অনলাইন জুম ক্লাসে

লিখিত পরীক্ষার প্রস্তুতি

২৪ জুন থেকে শুরু

তথ্য জানতে / ভর্তি হতে : 01309-541565

এই পরীক্ষায় অংশগ্রহণ সংক্রান্ত সাধারণ জ্ঞাতব্য

১. লগইন করা মেম্বারগণ খুব সুন্দর ও গোছানো আকারে রেজাল্ট পেয়ে যাবেন স্ব স্ব ইমেইলে। ফলে, লগইন করে পরীক্ষা দেবার চেষ্টা করুন, তাতে করে নিজেকে ভালোভাবে যাচাই করতে পারবেন উক্ত ফলাফল বিশ্লেষণ করে।
২. যদি একাউন্ট খোলা না থাকে তাহলে এই লিংকে গিয়ে একাউন্ট খোলার আবেদন করুন। আবেদন করেই আমাদেরকে ফোন দেবেন এপ্রুভালের জন্য।
৩. একাউন্ট না খুলেও পরীক্ষাটি দিতে পারবেন। সেক্ষেত্রে আপনার নাম ও ফোন নাম্বার চেয়ে একটি উইনডো আসবে, সেটিতে তথ্যগুলো সঠিকভাবে দেবেন।

৪. আমাদের অনলাইনে ভর্তি সংক্রান্ত বিষয়ে ফোনে বিস্তারিত যোগাযোগ করুন : 01712-908561। ফোন দেবার আগে এই লিংকে গিয়ে জেনে নিন কোন ক্যাটেগরির মেম্বারশিপে কোন কোন সুবিধাগুলো আছে।

[বিশেষ জ্ঞাতব্য : আইনকানুন একাডেমিতে আগামী ৯ ফেব্রুয়ারি থেকে ১২ দিনের ৪৮ ঘণ্টার ক্র্যাশ কোর্স শুরু হতে যাচ্ছে! চমৎকার রিভিশন দেবার জন্য অথবা শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতিকে শানিয়ে নিতে এই ক্র্যাশ কোর্সে  আপনার আসন বুকিং [অতি সীমিত আসন] দিতে যোগাযোগ করুন আমাদের সাথে। আমাদের ঠিকানা : রুম নং ৩২০, লিফটের ৩, আর এইচ হোম সেন্টার, গ্রিন রোড, ফার্মগেট, ঢাকা। আগ্রহী হলে ০১৭১২-৯০৮৫৬১ নাম্বারে ফোন দিয়ে আগে কথা বলে নেবেন। ]

ধন্যবাদান্তে

অ্যাডভোকেট মুরাদ মোর্শেদ
ফাউন্ডার : আইনকানুন একাডেমি ও জ্যুসি ল

/85
521

51 minutes


Evidence Act [56-100]

এখানে সাক্ষ্য আইনের ধারা ৫৬-১০০ পর্যন্ত ধারাগুলোর এক্সাম আছে ৮৫টি প্রশ্নের। এটি সকলের জন্যই উন্মুক্ত আছে। ধন্যবাদ।

এখানে আপনার নাম ও ফোন নাম্বার লিখুন।

1 / 85

একজন মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট কর্তৃক কোনো রেকর্ডকৃত এবং নিয়ম অনুযায়ী স্বাক্ষরিত কোনো আসামির দোষ স্বীকারোক্তির নথি প্রসঙ্গে অন্য একটি আদালত আইনত কোন ধরনের অনুমান করবেন?

2 / 85

সরকারিভাবে রক্ষিত কোনো ব্যক্তিগত দলিলের রেকর্ড হচ্ছে একটি-

3 / 85

সাক্ষ্য আইন অনুযায়ী নিচের কোনটি আদালতে প্রমাণের কোনো প্রয়োজন নেই?

4 / 85

নিম্নের কোনটি গৌণ সাক্ষ্য নহে? [বার : ২০১৩]

5 / 85

দলিলসমূহের প্রমাণ সাধারণভাবে প্রাথমিক সাক্ষ্য দ্বারা প্রমাণ করতে হবে - এই বিধান সাক্ষ্য আইনের কোন ধারার বিষয়বস্তু?

6 / 85

কোন ধরনের আম মোক্তারনামা [powers-of-attorney] সঠিক বলে গণ্য করবে আদালত?

7 / 85

বিচারকের দৃষ্টিগোচর হবার সাধারণ কারণে নিচের কোন বিষয়টি আদালতে প্রমাণের কোনো প্রয়োজন পড়ে না?

8 / 85

সকল ক্ষেত্রে দলিল প্রমাণ করার সাধারণ নিয়ম কোনটি?

9 / 85

সাক্ষ্য আইনের ৬০ ধারার বিষয়বস্তু হিসেবে নিচের কোনটি সঠিক?

10 / 85

মাধ্যমিক সাক্ষ্যের সংজ্ঞা ও প্রকার সাক্ষ্য আইনের কোন ধারায় বর্ণিত আছে?

11 / 85

একটি জমি সুমন বিগত ৩০ বছর ধরে ভোগ করছে, যদিও সম্পত্তিটি তার নয়। এক্ষেত্রে যদি সুমনের কাছে উক্ত সম্পত্তি সংক্রান্ত দলিল থাকে এবং তা আদালতে উপস্থাপন করে ও স্বত্ব প্রতীয়মান হয় তাহলে আদালত উক্ত দলিল সম্পর্কে কী ধরনের অনুমান করবে?

12 / 85

সাক্ষ্য আইনের ৫৭ ধারায় কতটি বিষয়ের সরাসরি উল্লেখ আছে যেগুলো একজন বিচারক দৃষ্টিগোচরে নিতে বাধ্য?

13 / 85

মুক্তিযুদ্ধে শহীদ হওয়া একজন মুক্তিযোদ্ধার রক্তমাখা জামা ঢাকা যাদুঘরে সংরক্ষিত আছে। এক্ষেত্রে কোনো প্রমাণে তা প্রাসঙ্গিক হলে এটি প্রমাণের পদ্ধতি কী?

14 / 85

৩০ বছরের পুরনো দলিল উপযুক্ত হেফাজত থেকে আসলে সেটির বিশুদ্ধতা সম্পর্কে আদালতের অনুমান আইনত কী ধরনের?

15 / 85

নিচে বর্ণিত কোন ধরনের দলিল সম্পর্কে আদালত সঠিক বলে অনুমান করতে বাধ্য নয়?

16 / 85

কোনটি প্রাইভেট ডকুমেন্ট?

17 / 85

মৌখিক সাক্ষ্য দিয়ে নিচের কোনটি প্রমাণ করা যায় না?

 

 

18 / 85

নিম্নের কোনটি পাবলিক ডকুমেন্ট? [বার : ২০১৫]

19 / 85

সাক্ষ্য আইনের ৯০ ধারার বিষয়বস্তু হিসেবে নিচের কোনটি সর্বাধিক সঠিক?

20 / 85

সরকারের নির্দেশে ও পরিকল্পনায় প্রকাশিত মানচিত্র বা নকশাকে সঠিক বলে ধরে নিতে হবে আদালতকে - এমন বাধ্যতা সাক্ষ্য আইনের কত ধারায় বলা আছে?

21 / 85

Saving of provisions of Succession Act relating to wills সাক্ষ্য আইনের কোন ধারার বিষয়বস্তু?

22 / 85

সাক্ষ্য আইনের ৬৩ ধারার বিধান হিসেবে নিচের কোনটি সর্বাধিক সঠিক?

23 / 85

যে দলিলের প্রত্যয়ন আইনত আবশ্যকীয় নয়, সে দলিলের প্রত্যয়ন হয়ে থাকলে আদালতে উক্ত দলিলটির মর্যাদা বা স্ট্যাটাস কী হবে?

24 / 85

জাবেদা নকল এর সংজ্ঞা সাক্ষ্য আইনের কত ধারায় বর্ণিত আছে?

25 / 85

বিচারকের দৃষ্টিগোচর হবার সাধারণ কারণে নিচের কোন বিষয়টি আদালতে প্রমাণের কোনো প্রয়োজন পড়ে না?

26 / 85

সুমন আদালতে এমন একটি দলিলের অস্তিত্বের কথা উপস্থাপন করলো যেই দলিলটি স্থানান্তরযোগ্য নয়। এরূপ অবস্থায় আদালত এটি কীভাবে প্রমাণ করার নির্দেশ দেবেন?

27 / 85

কোনটি প্রাইভেট ডকুমেন্ট

28 / 85

সকল ক্ষেত্রেই মৌখিক সাক্ষ্য হবে- [বার : ২০১৩]

29 / 85

নিচে বর্ণিত কোনটি সরকারি দলিল নয়?

30 / 85

প্রাথমিক সাক্ষ্য বলতে বুঝায় এমন দলিল যাহা পরিদর্শনের জন্য উপস্থাপন করা হয়েছে- [বার : ২০১৩]

31 / 85

সাক্ষ্য আইনের কোন ধারায় ‘দলিলেল জিম্মাদার’ শব্দের সংজ্ঞা দেওয়া আছে?

32 / 85

প্রাথমিক সাক্ষ্যের বিধান সাক্ষ্য আইনের কোন ধারায় উল্লেখ আছে? [বার : ২০১৭]

33 / 85

মৌখিক সাক্ষ্য দিয়ে ঘটনা প্রমাণ করা যেতে পারে - এই বিধান সাক্ষ্য আইনের কোন ধারায় বর্ণিত আছে?

34 / 85

কোনটি Private Document - [বার : ২০১৩]

35 / 85

কোনো দলিলের ভাষা অষ্পষ্ট বা ত্রুটিযুক্ত হলে তা ত্রুটিমুক্ত করার জন্য নিচের কোনটি সঠিক?

36 / 85

নিম্নের কোনটিতে প্রত্যক্ষ সাক্ষ্য  [Direct Evidence] হিসাবে গণ্য করা যায়? [জুডি. : ২০১৩]

37 / 85

সাক্ষ্য আইনের ৫৭ ধারায় বর্ণিত আদালত যা যা দৃষ্টিগোচরে নেবেন, তা আদালতের ওপর -

38 / 85

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবর রহমানের কোনো ব্যক্তিগত ডায়েরি কোনো যাদুঘরে সংরক্ষিত থাকলে এবং সেটি কোনো প্রমাণে প্রাসঙ্গিক হলে তা প্রমাণের পদ্ধতি কী হবে?

39 / 85

দলিলের জিম্মাদার এর সংজ্ঞা কোন আইনের কোন ধারায় বর্ণিত আছে?

40 / 85

কোনো দলিল তলব করা সত্ত্বেও তা যদি আদালতে হাজির করা না হয় তাহলে উক্ত দলিল সম্পর্কে আদালতের অনুমান নিচের কোন রূপে হবে?

41 / 85

সাক্ষ্য আইন অনুসারে ৩০ বছরের পুরনো একটি দলিলের সম্পাদন ও বিষয়বস্তুকে আদালত সঠিক মনে করবে, যদি দলিলটি- [বার : ২০১২]

42 / 85

সাক্ষ্য আইন অনুসারে কোনটি প্রত্যক্ষ সাক্ষ্য? [জুডি. : ২০১৪]

43 / 85

‘প্রাথমিক সাক্ষ্য দ্বারা দলিল প্রমাণ করা যায়’ এই নীতির ব্যতিক্রম সাক্ষ্য আইনের কত ধারায় নির্দেশিত আছে?

44 / 85

সর্বসাধারণের জন্য দলিল কোনো প্রমাণে প্রাসঙ্গিক হলে সাক্ষ্য আইন অনুযায়ী তা প্রমাণের পদ্ধতি কী?

45 / 85

বিচারকের দৃষ্টিগোচর হবার যোগ্য ঘটনা প্রমাণ করার প্রয়োজন নেই - এই বিধান সাক্ষ্য আইনের কোন ধারায় বলা আছে?

46 / 85

একটি দলিলের বিষয়বস্তু প্রমাণ করা যেতে পারে - [বার : ২০১৩]

47 / 85

নিচের কোনটি উৎকৃষ্ট বা উত্তম সাক্ষ্য?

48 / 85

সরকারি দলিলের সংজ্ঞা সাক্ষ্য আইনের কত ধারার বিষয়বস্তু?

49 / 85

বিচারকের দৃষ্টিগোচর হবার সাধারণ কারণে নিচের কোন বিষয়টি আদালতে প্রমাণের কোনো প্রয়োজন পড়ে না?

50 / 85

সাক্ষ্য আইনের ৭৫ ধারার বিষয়বস্তু হিসেবে নিচের কোনটি সঠিক?

51 / 85

সুমন তার নিজের দলিলটি কোনোভাবে হারিয়ে বা বিনষ্ট করে থাকলে এটির প্রমাণের ক্ষেত্রে নিচে বর্ণিত কোন পদ্ধতি অবলম্বন করতে হবে?

52 / 85

সাক্ষ্য আইনের ৬৫ ধারার বিষয়বস্তু হিসেবে নিচের কোনটি সঠিক?

53 / 85

ত্রিশ বছরের পুরাতন দলিল বিষয়ে অনুমান গ্রহণের বিধান ঞযব The Evidence Act, 1872 এর কোন ধারায়? [জুডি. : ২০১৫]

54 / 85

Exclusion of evidence of oral agreement- এটি সাক্ষ্য আইনের কোন ধারার বিষয়বস্তু?

55 / 85

দলিল সংক্রান্তে নিচের কোন ক্ষেত্রে সাক্ষ্য দেওয়া যাবে?

56 / 85

প্রত্যয়িত করার বাধ্যতা আছে এমন প্রত্যয়িত দলিল প্রমাণ করতে হলে অবশ্যই কার উপস্থিতি না থাকলে সেটি সাক্ষ্য হিসেবে ব্যবহার করা যাবে না?

57 / 85

আম মোক্তারনামা [powers-of-attorney] আদালত সঠিক বা যথাযথ প্রক্রিয়ায় সম্পন্ন হয়েছে বলে ধরে নেবে এটা সাক্ষ্য আইনের কত ধারায় বলা আছে?

58 / 85

সাক্ষ্য আইনের ৬২ ধারার বিধান হিসেবে নিচের কোনটি সর্বাধিক সঠিক?

59 / 85

রহিমা সদ্য তালাক প্রদান করা স্বামী শফিকের বিরুদ্ধে নাবালক সন্তানের খোরপোষের দাবিতে একটি পারিবারিক মোকদ্দমা করেছে। শফিক তার জবাবে বিবাহ, তালাক এবং সন্তানের দাবি অস্বীকার করেনি, কিন্তু খোরপোষের বিষয়ে বলেছে যে ইতিমধ্যে নিয়মিতভাবে খোরপোষ পরিশোধ করে আসছে তালাকের সময় থেকে বর্তমান সময় পর্যন্ত। এক্ষেত্রে উক্ত সন্তান যে শফিক ও রহিমার - এ বিষয়ে নিচে বর্ণিত কোন কারণে আদালতে কোনো প্রমাণের প্রয়োজন পড়ে না?

60 / 85

একপক্ষের দাবিকৃত ঘটনা প্রমাণের দরকার হবে না, যদি তা হয়- [বার : ২০১২]

61 / 85

নিম্নের কোন দলিলটি মাধ্যমিক সাক্ষ্য হিসেবে গণ্য হয়? [বার : ২০১৫]

62 / 85

আদালত যে সকল বিষয় Judicial Notice এ নিতে পারেন তা The Evidence Act এর কোন ধারায় বলা হয়েছে? [জুডি. : ২০১৫]

63 / 85

কোনো জাবেদা নকল বা মামলার সার্টিফায়েড কপি কী ধরনের সাক্ষ্য?

64 / 85

কোন ধরনের দলিল বা কোন পরিস্থিতিতে কোনো দলিল মাধ্যমিক সাক্ষ্য দ্বারা প্রমাণ করা যেতে পারে - এর বিস্তারিত বর্ণনা সাক্ষ্য আইনের কোন ধারায় বর্ণিত আছে?

65 / 85

জাবেদা নকলের শুদ্ধতা সম্পর্কে অনুমান সাক্ষ্য আইনের কোন ধারার বিষয়বস্তু?

66 / 85

নিচের কোনটি পাবলিক দলিল নয়?

67 / 85

ক তার দলিল ক এর নিকটাত্মীয় খ এর কাছে সংরক্ষণের প্রয়োজনে রেখেছিলো। ৩২ বছর পর কোনো মামলায় তা আদালতে উপস্থাপনের প্রয়োজন পড়লে খ তা হাজির করলে আদালত এটাকে কিভাবে গ্রহণ করবে?

68 / 85

কোন সাক্ষ্য সাধারণত গ্রহণযোগ্য নয়? [বার : ২০১২]

69 / 85

সরকারি দলিলের জাবেদা নকল প্রাপ্ত হবার পদ্ধতিগত বিধান কোন আইনের কোন ধারার বিষয়বস্তু?

70 / 85

কখন অন্যের কথা মৌখিক সাক্ষ্য হিসেবে বলা যাবে?

71 / 85

দলিল যার বিরুদ্ধে প্রমাণ করতে চাওয়া হচ্ছে তার কাছেই যদি মূল দলিলটি থেকে থাকলে তাকে নোটিশ দেবার বিধান সাক্ষ্য আইনের কোন ধারায় বর্ণিত আছে?

72 / 85

৩০ বছরের পুরাতন দলিলের সম্পাদন সঠিক ধরে নেওয়া যেতে পারে যদি তা উপস্থাপিত হয়- [বার : ২০১৫]

73 / 85

দলিল সংক্রান্ত সাক্ষ্য কয় রকমভাবে প্রমাণ করা যেতে পারে?

74 / 85

কয় ধরনের মাধ্যমিক সাক্ষ্যের কথা ৬৩ ধারায় বলা আছে?

75 / 85

একটি ৩০ বছরের পুরাতন দলিল যদি সঠিক ব্যক্তির হেফাজত থেকে পাওয়া যায়, তাহলে আদালত কী ধরনের অনুমান করবে?

76 / 85

মৌখিক সাক্ষ্যকে কী ধরনের হতে হয়?

77 / 85

আইনে যদি কোনো দলিল প্রত্যয়ন করার বিধান থাকে, তবে উহা প্রমাণে সাক্ষ্য আইনের কোন ধারা অনুসরণ করতে হবে? [জুডি. : ২০১২]

78 / 85

জাবেদা নকল দাখিল করে দলিল প্রমাণ করা যেতে পারে - এই আইনি বৈধতা সাক্ষ্য আইনের কোন ধারায় দেওয়া আছে??

79 / 85

স্বীকৃত বিষয় প্রমাণের আবশ্যকতা নেই - এ বিধান সাক্ষ্য আইনের কোথায় আছে? [বার : ২০১৭]

80 / 85


কোনো দলিল তলব করা সত্ত্বেও তা যদি আদালতে হাজির করা না হয় তাহলে উক্ত দলিল সম্পর্কে আদালত অবশ্যই অনুমান করে নেবেন যে তা সঠিকভাবে সহিমোহরকৃত ও সম্পাদিত হয়েছে - এটি সাক্ষ্য আইনের কোন ধারার বিষয়বস্তু?

81 / 85

কোনো জাবেদা নকলের কপি যে সঠিকভাবে প্রণীত হয়েছে বা তা বৈধ হিসেবে আদালতকে গ্রহণ করে নিতে হবে - এটি সাক্ষ্য আইনের কোন ধারার বিষয়বস্তু?

82 / 85

মৌখিক সাক্ষ্য সরাসরি হবে - এ বিধান সাক্ষ্য আইনের কোথায় উল্লিখিত আছে? [বার : ২০১৭]

83 / 85

নিম্নের কোনটি পাবলিক দলিল? [জুডি. : ২০১২]

84 / 85

আইন ও আদালতের সিদ্ধান্তের সংকলিত রিপোর্ট আদালত সঠিক বলে ধরে নেবে - এমন বাধ্যতা সাক্ষ্য আইনের কত ধারায় বলা আছে?

85 / 85

সাক্ষ্য আইনের ৭৪ ধারার বিষয়বস্তু হিসেবে নিচের কোনটি সঠিক?