অনলাইন জুম ক্লাসে

লিখিত পরীক্ষার প্রস্তুতি

২৪ জুন থেকে শুরু

তথ্য জানতে / ভর্তি হতে : 01309-541565

এই পরীক্ষায় অংশগ্রহণ সংক্রান্ত সাধারণ জ্ঞাতব্য

১. লগইন করা মেম্বারগণ খুব সুন্দর ও গোছানো আকারে রেজাল্ট পেয়ে যাবেন স্ব স্ব ইমেইলে। ফলে, লগইন করে পরীক্ষা দেবার চেষ্টা করুন, তাতে করে নিজেকে ভালোভাবে যাচাই করতে পারবেন উক্ত ফলাফল বিশ্লেষণ করে।
২. যদি একাউন্ট খোলা না থাকে তাহলে এই লিংকে গিয়ে একাউন্ট খোলার আবেদন করুন। আবেদন করেই আমাদেরকে ফোন দেবেন এপ্রুভালের জন্য।
৩. একাউন্ট না খুলেও পরীক্ষাটি দিতে পারবেন। সেক্ষেত্রে আপনার নাম ও ফোন নাম্বার চেয়ে একটি উইনডো আসবে, সেটিতে তথ্যগুলো সঠিকভাবে দেবেন।

৪. আমাদের অনলাইনে ভর্তি সংক্রান্ত বিষয়ে ফোনে বিস্তারিত যোগাযোগ করুন : 01712-908561। ফোন দেবার আগে এই লিংকে গিয়ে জেনে নিন কোন ক্যাটেগরির মেম্বারশিপে কোন কোন সুবিধাগুলো আছে।

[বিশেষ জ্ঞাতব্য : আইনকানুন একাডেমিতে আগামী ৯ ফেব্রুয়ারি থেকে ১২ দিনের ৪৮ ঘণ্টার ক্র্যাশ কোর্স শুরু হতে যাচ্ছে! চমৎকার রিভিশন দেবার জন্য অথবা শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতিকে শানিয়ে নিতে এই ক্র্যাশ কোর্সে  আপনার আসন বুকিং [অতি সীমিত আসন] দিতে যোগাযোগ করুন আমাদের সাথে। আমাদের ঠিকানা : রুম নং ৩২০, লিফটের ৩, আর এইচ হোম সেন্টার, গ্রিন রোড, ফার্মগেট, ঢাকা। আগ্রহী হলে ০১৭১২-৯০৮৫৬১ নাম্বারে ফোন দিয়ে আগে কথা বলে নেবেন। ]

ধন্যবাদান্তে

অ্যাডভোকেট মুরাদ মোর্শেদ
ফাউন্ডার : আইনকানুন একাডেমি ও জ্যুসি ল

/50
229

30 minutes


CrPC [106-176]

এখানে ফৌজদারি কার্যবিধির 106-176 পর্যন্ত ধারাগুলোর এমসিকিউ টেস্ট আছে। আইনটির সংশ্লিষ্ট অংশ পড়ে নিয়ে এটি অনুশীলন করুন।

এখানে আপনার নাম ও ফোন নাম্বার লিখুন। ইমেইলটি লেখা বাধ্যতামূলক নয়; তবে, ইমেইল এড্রেস দিলে আপনার ইমেইলে বিস্তারিত ফলাফল চলে যাবে।

1 / 50

ফৌজদারি কার্যবিধির ১৫৫ ধারামতে একটি জেলার একটি থানার পুলিশকে আমল অযোগ্য অপরাধ তদন্তের নির্দেশ দিতে পারে কে?

2 / 50

ফৌজদারি কার্যবিধির ১০৯ ধারার অধীন  সদাচরণের মুচলেকার আদেশ কে দিতে পারে?

3 / 50

নাবালকের বিরুদ্ধে মুচলেকার আদেশ দেওয়া হলে মুচলেকা সম্পাদন কে করবে?

4 / 50

কোনো আমলযোগ্য অপরাধ সংঘটন সম্পর্কে ফৌজদারি কার্যবিধির ১৫৪ ধারায় প্রদত্ত লিখিত এজাহার স্বাক্ষর করবে- [বার : ২০১৫]

5 / 50

গণ উৎপাত সংক্রান্ত বিধান কোথায় প্রযোজ্য হয় না?

6 / 50

ফৌজদারি কার্যবিধির ১২৮ ধারা অনুযায়ী অসামরিক শক্তি প্রয়োগ করে কোনো বেআইনি সমাবেশ ছত্রভঙ্গ না হলে কোনো ধারা অনুসারে সামরিক শক্তি প্রয়োগ করা যেতে পারে?

7 / 50

Code of Criminal Procedure - এর কোন ধারার বিধান অনুযায়ী একজন পুলিশ কর্মকর্তা ম্যাজিস্ট্রেটের অনুমতি ব্যতীত তদন্ত কাজ করতে পারেন? [জুডি. : ২০০৮]

8 / 50

ফৌজদারি কার্যবিধি অনুযায়ী বেআইনি সমাবেশ ছত্রভঙ্গ করার আদেশ কে দিতে পারে?

9 / 50

পুলিশ অফিসার তদন্ত রিপোর্ট জমা দেয় ফৌজদারি কার্যবিধির কত ধারা অনুসারে?

10 / 50

পুলিশী তদন্তে অভিযোগের প্রাথমিক সত্যতা পাওয়া না গেলে দাখিলকৃত রিপোর্টের প্রচলিত নাম- [বার : ২০১২]

11 / 50

তদন্তের প্রয়োজনে পুলিশ অফিসারের তল্লাশির ক্ষমতা ফৌজদারি কার্যবিধির কত ধারার বিষয়বস্তু?

12 / 50

প্রাথমিক তথ্য বিবরণী দায়ের না করলেও সন্দেহের ভিত্তিতে পুলিশ আমলযোগ্য অপরাধের তদন্ত করতে পারে - [বার : ২০১৭]

13 / 50

কখন ফৌজদারি কার্যবিধির ১৪৫ ধারা প্রযোজ্য হতে পারে?

14 / 50

নিচে উল্লেখিত কোন ধরনের আদালত আসামির দোষ স্বীকারোক্তি লিপিবদ্ধ করতে পারেন না?

15 / 50

বিনা পরোয়ানায় গ্রেফতারকৃত ব্যক্তি সম্পর্কে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে তদন্ত সম্পন্ন করা না গেলে তখনকার পদ্ধতি কী হবে সেটি সম্পর্কে ফৌজদারি কার্যবিধির কোন ধারায় বলা আছে?

16 / 50

ঢাকা মহানগরীর এলাকার একজন অভিযুক্ত ব্যক্তির দোষ স্বীকারোক্তি রেকর্ড কে করতে পারেন?

17 / 50

বিরোধীয় সম্পত্তিতে কে দখলের অধিকারী তা নির্ধারণ করা হয় ফৌজদারি কার্যবিধির কোন ধারার মাধ্যমে?

18 / 50

পুলিশের তদন্ত ক্ষমতা সম্পর্কে নিচের কোন বাক্যটি সত্য?

19 / 50

উৎপাত অপসারণের আদেশ কে দিতে পারেন?

20 / 50

ফৌজদারি কার্যবিধির ১১০ ধারার অধীন অভ্যাসগত অপরাধীদের সদাচরণের মুচলেকার আদেশ কে দিতে পারে?

21 / 50

নিম্নোক্ত কোন পরিস্থিতি থেকে শান্তিভঙ্গের আশংকা থাকলে ফৌজদারি কার্যবিধির ১৪৫ ধারার ক্ষমতা প্রয়োগ করা যাবে? [বার : ২০১২]

22 / 50

পুলিশের নিকট প্রদত্ত সাক্ষ্য সাধারণভাবে কোনো অনুসন্ধান বা বিচারে ব্যবহার করা যাবে না - এই বিধানটি ফৌজদারি কার্যবিধির কোন ধারায় বর্ণিত আছে?

23 / 50

ফৌজদারি কার্যবিধির ১০৮ ধারার অধীন রাষ্ট্রদ্রোহমূলক বিষয় প্রচারকারী ব্যক্তির সদাচরণের মুচলেকার আদেশ কে দিতে পারে?

24 / 50

কোনো মহানগর এলাকায় পুলিশ কর্মকর্তা অ-আমলযোগ্য মামলার তদন্ত করতে পারবে না, যদি সে অনুমতি না নেয়- [বার : ২০১৩]

25 / 50

ফৌজদারি কার্যবিধির ১৪৪ ধারার আদেশ কে জারি করতে পারে?

26 / 50

ফৌজদারি কার্যবিধির ১০৭ ধারার মামলা নিম্নোক্ত কোন আদালতের আদি এখতিয়ারভুক্ত? [বার : ২০১২]

27 / 50

একটি মেট্রোপলিটন এলাকায় বেআইনি সমাবেশ ছত্রভঙ্গ করার আদেশ দেবার প্রয়োজন হলে কার নির্দেশে সামরিক শক্তি প্রয়োগ করা যেতে পারে?

28 / 50

২ বছরের জন্য দণ্ডিত আসামি সুমনের ৩ বছরের শান্তিরক্ষার মুচলেকা সম্পাদনের আদেশ দেওয়া হলে মুচলেকাটি কখন থেকে গণনা করতে হবে?

29 / 50

একটি ফৌজদারি আদালত পুলিশ ডায়েরি তলব করতে পারেন- [বার : ২০১৩]

30 / 50

সুমনা ঢাকা জেলার সাভার থানার বাসিন্দা। তার দ্বারা একই জেলার আশুলিয়া থানায় একটি শান্তিভঙ্গের সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। এমতাবস্থায় শান্তিভঙ্গের আশঙ্কা রোধ করার জন্য মুচলেকা সম্পাদনের আদেশ কেন দেওয়া হবেনা মর্মে কারণ দর্শাতে বলবেন কে?

31 / 50

জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের ১৪৪ ধারার আদেশের বিষয়ে কোন আদালতে রিভিশন দায়ের করা যায়?

32 / 50

দণ্ডিত হওয়ার পর শান্তি রক্ষার জন্য মুচলেকার আদেশ কে দিতে পারে?

33 / 50

দণ্ডপ্রাপ্ত আসামির ক্ষেত্রে শান্তি রক্ষার জন্য মুচলেকা সর্বোচ্চ কত বছরের হতে পারে?

34 / 50

৭ বছরের কারাদণ্ডে দণ্ডনীয় কোনো অপরাধে অভিযুক্ত ব্যক্তি আটক থাকলে এবং ১২০ দিনের ভেতরে উক্ত মামলার তদন্ত কাজ শেষ না হলে উক্ত আসামি -

35 / 50

অপর্যাপ্ত সাক্ষ্যের জন্য একজন অভিযুক্তকে পুলিশ মুক্তি দিতে পারে ফৌজদারি কার্যবিধির কত ধারা অনুযায়ী?

36 / 50

পুলিশ হেফাজতে কোনো ব্যক্তির মৃত্যু হলে ম্যাজিস্ট্রেট কর্তৃক মৃত্যুর কারণ অনুসন্ধান ফৌজদারি কার্যবিধির কত ধারার বিষয়বস্তু?

37 / 50

বিনা পরোয়ানায় গ্রেফতার হওয়া একজন ব্যক্তিকে ঢাকা মহানগরীর শাহবাগ থানা-সংশ্লিষ্ট ম্যাজিস্ট্রেট যদি আসামিকে হেফাজতে আটক রাখার নির্দেশ দেন, তাহলে এ বিষয়ে কার কাছে রিপোর্ট প্রদান করবেন উক্ত ম্যাজিস্ট্রেট?

38 / 50

ফৌজদারি কার্যবিধির ১৪৪ ধারার আদেশ জারি করার ক্ষেত্রে কোন ধারায় বর্ণিত পদ্ধতি অনুসরণ করতে হয়?

39 / 50

আমলযোগ্য অপরাধের এজাহার কত ধারা অনুযায়ী দায়ের করতে হয়?

40 / 50

ফৌজদারি কার্যবিধির ১৬০ ধারার বিষয়বস্তু কী?

41 / 50

দুইটি রাজনৈতিক দল একই জায়গায় একই সময়ে সমাবেশ ডাকলে এবং সেখানে শান্তি শৃঙ্খলা বিঘিœত হবার সম্ভাবনা থাকলে ফৌজদারি কার্যবিধির কোন ধারা প্রয়োগ করা হয়?

42 / 50

আমলযোগ্য অপরাধের তদন্তের বিধান ফৌজদারি কার্যবিধির কত ধারায় উল্লেখ আছে?

43 / 50

ক্রিমিনাল প্রসিডিউর কোড এর ১৬১ ধারায় রেকর্ডকৃত সাক্ষীর জবানবন্দিতে স্বাক্ষর করবেন- [জুডি. : ২০১৪]

44 / 50

বিনা পরোয়ানায় গ্রেফতার হওয়া একজন ব্যক্তিকে ঢাকা জেলার সাভার থানা-সংশ্লিষ্ট ম্যাজিস্ট্রেট যদি আসামিকে হেফাজতে আটক রাখার নির্দেশ দেন, তাহলে এ বিষয়ে কার কাছে রিপোর্ট প্রদান করবেন উক্ত ম্যাজিস্ট্রেট?

45 / 50

ফৌজদারি কার্যবিধির ১৬১ ধারার বিষয়বস্তু কী?

46 / 50

কোনো ব্যক্তির মৃত্যুর কারণ নির্ণয়ের জন্য ফৌজদারি কার্যবিধির কোন ধারার বিধানানুযায়ী লাশ তোলা হয়? [বার : ২০১৭]

47 / 50

FIR এর পূর্ণাঙ্গ রূপ কোনটি? [বার : ২০১২]

48 / 50

ফৌজদারি কার্যবিধির ১৪৪ ধারার অধীন প্রদত্ত আদেশ সাধারণত সর্বোচ্চ কতদিন বলবৎ থাকে? [বার : ২০১২]

49 / 50

আত্মহত্যা সম্পর্কে পুলিশ ফৌজদারি কার্যবিধির কত ধারা অনুসারে অনুসন্ধান করে থাকে?

50 / 50

পুলিশ ডায়েরি নিচের কোন ক্ষেত্রে ব্যবহার করা যায় না?