অনলাইন জুম ক্লাসে

লিখিত পরীক্ষার প্রস্তুতি

২৪ জুন থেকে শুরু

তথ্য জানতে / ভর্তি হতে : 01309-541565

?

এই পরীক্ষায় অংশগ্রহণ সংক্রান্ত সাধারণ জ্ঞাতব্য

১. এই পরীক্ষাটি একটি নমুনা পরীক্ষা। এই ধরণে ও রকমে বার কাউন্সিলের প্রতিটি সাবজেক্টের পরীক্ষা দিতে পারবেন ভর্তি হলে। 
২.
লগইন করা মেম্বারগণ খুব সুন্দর ও গোছানো আকারে রেজাল্ট পেয়ে যাবেন স্ব স্ব ইমেইলে। ফলে, লগইন করে পরীক্ষা দেবার চেষ্টা করুন, তাতে করে নিজেকে ভালোভাবে যাচাই করতে পারবেন উক্ত ফলাফল বিশ্লেষণ করে।

৩. যদি একাউন্ট খোলা না থাকে তাহলে এই লিংকে গিয়ে একাউন্ট খোলার আবেদন করুন। আবেদন করেই আমাদেরকে ফোন দেবেন এপ্রুভালের জন্য।
৪. একাউন্ট না খুলেও পরীক্ষাটি দিতে পারবেন। সেক্ষেত্রে আপনার নাম ও ফোন নাম্বার চেয়ে একটি উইনডো আসবে, সেটিতে তথ্যগুলো সঠিকভাবে দেবেন।

৫. আমাদের অনলাইনে  ভর্তি সংক্রান্ত বিষয়ে ফোনে বিস্তারিত যোগাযোগ করুন : 01309-541565 অথবা 01712-908561। ফোন দেবার আগে এই লিংকে গিয়ে জেনে নিন কোন ক্যাটেগরির মেম্বারশিপে কোন কোন সুবিধাগুলো আছে।

ধন্যবাদান্তে
অ্যাডভোকেট মুরাদ মোর্শেদ
ফাউন্ডার : আইনকানুন একাডেমি ও জ্যুসি ল

/30
968

18 minutes


Sample Model Test

এখানে 30 নম্বরের একটি ছোট্ট মডেল টেস্টে [দণ্ডবিধি, সাক্ষ্য আইন এবং সুনির্দিষ্ট প্রতিকার আইনের প্রশ্ন] অংশ নিন। । কুইজটি নমুনা হিসেবে সকলের জন্যই উন্মুক্ত থাকলো। ধন্যবাদ।

এখানে আপনার নাম ও ফোন নাম্বার লিখুন। ইমেইল প্রদান করা বাধ্যতামূলক না হলেও ইমেইলটি দেবার সুবিধা এই যে, আপনার ইমেইলে প্রদত্ত পরীক্ষার ফলাফলটির বিস্তারিত চলে যাবে।

1 / 30

সুমন করিমকে মুখের কথায় নানাভাবে টিজ করতে থাকে। এমতাবস্থায় করিম উত্তেজিত হয়ে সুমনকে ঘুষি মেরে আঘাত করলে করিমের সর্বোচ্চ শাস্তি নিচের কোনটি হতে পারে?

2 / 30

সাক্ষ্য আইন কত সালে কোন মাসে কার্যকর হয়?

3 / 30

কোনো সম্পত্তির দখল দস্যুতার ফলে হলে সে সম্পত্তিকে কী বলে?

4 / 30

দণ্ডবিধির সংজ্ঞাগুলোর অর্থ ব্যতিক্রমসমূহ সাপেক্ষে হবে - এই কথাটি দণ্ডবিধির কোন ধারায় বলা আছে?

5 / 30

একটি মামলার বিচার্য বিষয়ের উদ্ভব হয় কোথা থেকে?

6 / 30

কোনো ব্যক্তি কারো কোনো আইনগত পরিচয় অস্বীকার করলে তার করণীয় নিচের কোনটি হতে পারে?

7 / 30

Question by party to his own witness এটি সাক্ষ্য আইনে কোন ধারার বিষয়বস্তু?

8 / 30

সুনির্দিষ্ট অস্থাবর সম্পত্তির পুনরুদ্ধারের ব্যাপারে সুনির্দিষ্ট প্রতিকার আইনের কত ধারায় আলোচনা করা আছে?

9 / 30

দণ্ডবিধিতে ‘অপরাধ’ এর সংজ্ঞা কত ধারার বিষয়বস্তু?

10 / 30

স্মৃতি পুনরুজ্জীবনে ব্যবহৃত কোনো লেখা সম্পর্কে বিরুদ্ধ পক্ষের অধিকার সম্পর্কে নিচের কোনটি সঠিক নয়?

11 / 30

সাক্ষ্য আইনের ১৭ ধারার বিষয়বস্তু হিসেবে নিচের কোনটি সঠিক?

12 / 30

সুনির্দিষ্ট প্রতিকার আইন নিচে বর্ণিত কোন আইনের প্রয়োগকে প্রভাবিত করতে পারে না?

13 / 30

ক কোনো মহিলাকে ভীতিগ্রস্থ বা আহত করার উদ্দেশ্যে যদি তার ঘোমটা খুলে ফেলে তবে তা দণ্ডবিধি অনুযায়ী নিচে বর্ণিত কোন অপরাধটি হবে?

14 / 30

সুনির্দিষ্ট প্রতিকার আইনের ২১ক ধারাটি কোন সালের কত নং আইন দ্বারা সংযোজিত হয়েছে?

15 / 30

মামলার বিষয়বস্তুতে যৌথ স্বার্থ রয়েছে এমন ব্যক্তিগণ স্বীকৃতি দিতে পারবেন - এটি সাক্ষ্য আইনের কোন ধারার বিষয়বস্তু?

16 / 30

দেহ ও জীবন সম্পর্কিত অপরাধসমূহ দণ্ডবিধির কোন অধ্যায়ের বিষয়বস্তু?

17 / 30

Preventive relief how granted- এটি সুনির্দিষ্ট প্রতিকার আইনের কোন ধারার শিরোনাম?

18 / 30

কারাদণ্ডে দণ্ডনীয় অপরাধ সংঘটনের উদ্যোগের সাজা হিসেবে নিচের কোন মন্তব্যটি সঠিক?

19 / 30

পুনঃজবানবন্দি গ্রহণের সময় ইঙ্গিতপূর্ণ প্রশ্ন করার জন্য কার অনুমতিসাপেক্ষে করতে হয়?

20 / 30

সাক্ষ্য আইনের ১৬৭ ধারার বিষয়বস্তু হিসেবে নিচের কোনটি সঠিক?

21 / 30

দণ্ডবিধির ৫০৯ ধারার বিষয়বস্তু কী?

22 / 30

বলপ্রয়োগ এর সংজ্ঞাটি দণ্ডবিধির কত ধারায় আছে?

23 / 30

ফৌজদারি মামলায় কখন অভিযুক্ত লোকের চরিত্র খারাপ সে বিষয়ে কথা বলা প্রাসঙ্গিক হয়ে ওঠে?

24 / 30

ঘোষণামূলক ডিক্রির মামলায় কোন ধরনের কোর্ট ফি প্রদান করতে হয়?

25 / 30

কোনো একজন অভিযুক্ত ব্যক্তি কোনোরকম প্রলোভন, ভীতি বা প্রতিশ্রুতি ছাড়াই যখন স্বেচ্ছায় কোনো দোষ স্বীকারোক্তি করে তখন তা সাক্ষ্য আইনের কোন ধারামতে প্রাসঙ্গিক বলে গণ্য করা হয়?

26 / 30

সাধারণভাবে অপরাধমূলক ভীতি প্রদর্শনে সাজা সর্বোচ্চ কয় বছর?

27 / 30

Special law prevails over general law এই ম্যাক্সিমটির প্রকাশ দণ্ডবিধির নিচের কোন ধারায় প্রকাশ পেয়েছে?

28 / 30

করিম ও তার অপর ৪ জন সঙ্গী মঈন এর নিকট থেকে পাঁচ লক্ষ টাকা কেড়ে নেয়। এটিকে নিচের কোন অপরাধের আওতায় পড়ে?

29 / 30

দলিলে প্রতারণার মাধ্যমে অর্জিত দুইটি বাড়ি ভাড়া হিসেবে প্রদান করা হয়েছে। এরূপ ক্ষেত্রে দলিল সংশোধনের মাধ্যমে উক্ত প্রতারণার বিষয়টি সংশোধিত হলে উক্ত বাড়ি দুইটির ভাড়াটিয়াদের পরিণতি হিসেবে নিচের কোনটি সঠিক?

30 / 30

সুনির্দিষ্ট প্রতিকার আইনের ১২ ধারার বিষয়বস্তু নিচের কোনটি?